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個體工商戶苗木種植免稅怎麼辦理

發布時間: 2021-02-28 12:33:48

1. 苗木銷售有哪些免稅政策

1.《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十六條規定,企業從回事林木的培育和種植項目答的所得,免徵企業所得稅。
2.自己繁育苗木銷售屬於自產農林產品,免徵增值稅,前提是你辦理稅務登記並准確核算各項收入,成本費用等財務指標,並依法取得免徵增值稅資格。
3.企業所得稅規定基本相同。但是增加了一項是購買的苗木經過二次種植和培育後,仍可按照自產農林產品,免徵企業所得稅,但是需要備案。

2. 經營苗木種植,栽培,銷售能申請免稅嗎

應該是不能的,你看一下這個:財稅字[1995]52號《農業產品征稅范圍回注釋》規定農業產品的征稅范圍包括:一答>、植物類

植物類包括人工種植和天然生長的各種植物的初級產品。具體征稅范圍為:

(十)林業產品

林業產品是指喬木、灌木和竹類植物,以及天然樹脂、天然橡膠、林業產品的征稅范圍包括:

……。

4>、其他林業產品。是指除上述列舉林業產品以外的其他各種林業產品,如竹筍、筍干、棕竹、棕櫚衣、樹枝、樹葉、樹皮、藤條等。

(十一)其他植物

其他植物是指除上述列舉植物以外的其他各種人工種植和野生的植物,如樹苗、花卉、植物種子、植物葉子、草、麥秸、豆類、薯類、藻類植物等。

乾花、乾草、薯干、干制的藻類植物,農業產品的下腳料等,也屬於本貨物的征稅范圍。」

尤其是最後這一條:其它植物中就包括你經營的種類,這是要征稅的。

3. 我方 個體工商戶,經營范圍:花卉苗木種植銷售 ,目前是免稅經營,開票金額提高到500萬還是免稅嗎,

1、花卉種植企業能享受小微所得稅優惠,同時可享受《中華人民共和國企業所得稅法》規定的減半徵收企業所得稅優惠。
2、根據《財政部 國家稅務總局關於印發<農業產品征稅范圍注釋>的通知》(財稅字〔1995〕52號)的規定,免徵增值稅

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》
第八十六條企業所得稅法第二十七條第(一)項規定的企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免徵、減征企業所得稅,是指:
(一)企業從事下列項目的所得,免徵企業所得稅:
1.蔬菜、穀物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植;
2.農作物新品種的選育;
3.中葯材的種植;
4.林木的培育和種植;
5.牲畜、家禽的飼養;
6.林產品的採集;
7.灌溉、農產品初加工、獸醫、農技推廣、農機作業和維修等農、林、牧、漁服務業項目;
8.遠洋捕撈。
(二)企業從事下列項目的所得,減半徵收企業所得稅:
1.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;
2.海水養殖、內陸養殖。

《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則 》(中華人民共和國財政部 國家稅務總局令第50號)第三十五條規定 「 條例第十五條規定的部分免稅項目的范圍,限定如下:
(一)第一款第(一)項所稱農業,是指種植業、養殖業、林業、牧業、水產業。
農業生產者,包括從事農業生產的單位和個人。
農產品,是指初級農產品,具體范圍由財政部、國家稅務總局確定……」
《財政部 國家稅務總局關於印發<農業產品征稅范圍注釋>的通知》(財稅字〔1995〕52號)的規定:「……(十一)其他植物
其他植物是指除上述列舉植物以外的其他各種人工種植和野生的植物,如樹苗、花卉、植物種子、植物葉子、草、麥秸、豆類、薯類、藻類植物等……」
《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務院令第538號)第十六條的規定:「納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。」
因此,符合以上規定的可以免徵增值稅。

4. 苗木合作社免稅備案怎麼做

1.《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十六條規定,企業從事林木內的培育和種植項目容的所得,免徵企業所得稅。 2.自己繁育苗木銷售屬於自產農林產品,免徵增值稅,前提是你辦理稅務登記並准確核算各項收入,成本費用等財務指標,並依法取得免徵增值稅資格。 3.企業所得稅規定基本相同。但是增加了一項是購買的苗木經過二次種植和培育後,仍可按照自產農林產品,免徵企業所得稅,但是需要備案。

5. 綠化苗木怎麼開免稅發票

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》 第十六條第一款規定,如果綠化苗木、花卉是自回己種植答的免徵增值稅。享受優惠政策的審批在所在地的國家稅務局辦理稅務登記後,可以辦理免稅手續,同時可以申請購買發票
納稅人銷售免徵增值稅的,通過發票稅控系統開具時,應在機發票「增值稅稅率或徵收率」欄選填「0」。這等於是對免稅項目開具發票按零稅率填開做了明確規定。

6. 從事苗木種植銷售的個體工商戶如何建賬(免增值稅和所得稅)

目前國家是鼓勵個體工商戶建賬的,但目前的實際情況,個體工商戶建賬的比較少。版鑒於您從權事苗木種植銷售的個體工商戶,是免增值稅和個人所得稅的,建賬對您加強核算、加強管理、提高效益很有好處,建賬也是很有必要的。您可以按國家稅務總局2006年12月頒布的《個體工商戶建賬管理暫行辦法》(國家稅務總局令[2006]17號 )規定進行建賬

7. 怎樣辦理花卉苗木公司免稅政策

辦理花卉苗木公司免稅政策有以下方面:
1、增值稅處理。
在增值稅處理上,一般有農業生產者銷售自產的農產品;收購他人的農產品銷售;銷售農產品同時提供養護勞務;農民專業合作社銷售農產品等,不同的經營方式適應不同的稅收政策,也有不同的稅務處理辦法。
一是農業生產者銷售自產的農產品。《增值稅暫行條例》第十五條規定,農業生產者銷售的自產農產品免徵增值稅。《增值稅暫行條例如實施細則》第三十五條明確,條例第十五條所稱農業是指種植業、養殖業、林業、牧業、水產業。農業生產者,包括從事農業生產的單位和個人。農產品,是指初級農產品,具體范圍由財政部、國家稅務總局確定。例如,某花木基地2010年銷售自己種植的花木收入450萬元,進項稅金8.7萬元,該基地銷售自己種植的花木免徵增值稅。但要注意按稅法要求填開票據,對屬於征、免范圍的農產品分開開具發票。如果苗圃在銷售樹苗時,另有養護費、綠化費、工程費等其他費用,稅法規定養護費等不屬於免徵范圍,開票時統一並入樹木款中開具,就不能享受免稅優惠。
二是收購他人的農產品銷售。《財政部、國家稅務總局關於印發〈農業產品征稅范圍注釋〉的通知》(財稅字[1995]第052號)規定,農業生產者銷售外購的農業產品,以及單位和個人外購農業產品生產、加工後銷售的仍然屬於注釋所列的農業產品,不屬於免稅的范圍,應當按照規定稅率徵收增值稅。納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。例如,某花木經營公司既自己種植花木,也收購花木銷售,2010年銷售花木收入1270萬元,其中自己種植的花木320萬元;取得合法票據可以抵扣的進項稅金75萬元,其中自己種植部分10.2萬元。如果分開核算,應納增值稅為(1270-320)×13%-(75-10.2)=58.7(萬元);如果未分開核算,則應納增值稅為1270×13%-75=90.1(萬元)。
三是在銷售林木的同時提供林木管護。《國家稅務總局關於林木銷售和管護徵收流轉稅問題的通知》(國稅函[2008]212號)規定,納稅人銷售林木以及銷售林木的同時提供林木管護勞務的行為,屬於增值稅徵收范圍,應徵收增值稅。例如,某苗圃銷售非自產的苗木130萬元,同時提供苗木養護取得收入12萬元,可抵扣的進項稅10.9萬元,則該苗圃應納增值稅=(130+12)×13%-10.9=7.56(萬元)。
四是農民專業合作社銷售農產品。《財政部、國家稅務總局關於農民專業合作社有關稅收政策的通知》(財稅[2008]81號)明確,對農民專業合作社銷售本社成員生產的農業產品,視同農業生產者銷售自產農業產品免徵增值稅;增值稅一般納稅人從農民專業合作社購進的免稅農業產品,可按13%的扣除率計算抵扣增值稅進項稅額;對農民專業合作社向本社成員銷售的農膜、種子、種苗、化肥、農葯、農機,免徵增值稅。
2、營業稅處理。
《國家稅務總局關於印發營業稅問題解答(之一)》(國稅函[1995]156號)規定,對綠化工程按照「建築業-其他工程作業」項目徵收營業稅,提供苗木養護勞務屬於服務業范疇,應按照「服務業-其他服務業」項目徵收營業稅。國稅函〔2008〕212號明確,納稅人單獨提供林木管護勞務行為屬於營業稅徵收范圍,其取得的收入中,屬於提供農業機耕、排灌、病蟲害防治、植保勞務取得的收入,免徵營業稅。例如,某企業承接了一項綠化養護工程,為一小區栽種水杉樹苗,並在工程完工後1年內提供樹苗日常養護。綠化工程價款750萬元,養護勞務收入100萬元,其中病蟲害防治、植保勞務收入50萬元。應納營業稅=750×3%+(100-50)×5%=25(萬元)。
3、企業所得稅處理。
《企業所得稅法》第二十七條規定,企業從事農、林、牧、漁業項目的所得等可以免徵、減征企業所得稅。《企業所得稅法實施條例》第八十六條、《財政部、國家稅務總局關於發布享受企業所得稅優惠政策的農產品初加工范圍(試行)的通知》(財稅[2008]149號)進一步明確了農產品初加工范圍,具體包括:企業從事蔬菜、穀物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植,中葯材的種植,林木的培育和種植,牲畜、家禽的飼養,農作物新品種的選育,林產品的採集,灌溉、農產品初加工、獸醫、農技推廣、農機作業和維修等農、林、牧、漁服務業項目,遠洋捕撈項目的所得,免徵企業所得稅;企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,海水養殖、內陸養殖項目的所得,減半徵收企業所得稅。稅法明確,對沒有列明的農、林、牧、漁業項目,以及國家禁止和限制發展的項目,不得享受稅法規定的涉農稅收優惠。為此,企業取得的各項收入應嚴格區分征免項目,分開核算,分別開具票據和分項填列報表,分別適用稅收征免政策規定,否則不能享受減免稅優惠。

8. 種植業免稅如何辦理手續

種植業免稅,一是免徵增值稅,而是免徵企業所得稅。
增值稅免和企業所得稅免稅,都回需要向主管稅務機答關提交免稅備案,否則不予享受免稅待遇。備案申請找主管稅務局索取,有制式表格,按表格內容填寫,並加蓋企業公章即可。

9. 苗木個體戶稅收問題

自產自銷免增值稅,涉及到運輸的手續到林業局辦就好,一車2-300元。非自產按銷售規模稅率3-13%。發票的問題很簡單,直接去國稅局買就好,買不到去外面找當地花木協會苗圃老闆買,2-3個點。

10. 個體工商戶, 從事花卉的種植 ,是免稅的,那國稅如何申報呀,有收入,但是不開發票,只開收據的,

不可以零申報的。
你要報應稅收入,應納稅額和減免稅額的。
你有收入的就不得零申報。
否則,你將受到虛假納稅申報的稅務行政處罰。

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