企業以什麼方式發放年終獎免稅
『壹』 年終獎國家規定要怎麼納稅
年終獎個人所得稅計算方式:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
(1)企業以什麼方式發放年終獎免稅擴展閱讀
個人取得年終獎金應單獨按照一個月的工資所得計算繳納個稅,具體有三種計稅方法:
方法一:取得年終獎金當月個人的工資高於費用扣除額的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
方法二:取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(3500元)的,將工資與年終獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
『貳』 公司給員工發放年終獎勵,員工的個稅該怎麼交
國稅發[2005]9號文件基本規定是:「納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、專薪金所得計算納稅屬」。
年終獎個人所得稅計算方式:
1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
希望我的回答對你有幫助,望採納!
『叄』 企業員工的年終獎如何進行合理避稅
1.將年終獎平攤到每個月中發送
舉個例子,某企業員工月薪1萬元,1月份該企業給他發放年終獎金4萬元,平攤到每個月中,就是3333元,適用稅率15%,速算扣除數125元,年終獎應納稅額為40000*15%-125=5875元。由此計算,可以節省8625-5875=2750元。
然而很少有企業採用這種方法。企業發年終獎最大的目的是留住員工,如果把年終獎平攤到每個月中的話就難以發揮作用。
2.發放有價證券、禮品、購物券等
在一些股份制企業里,公司的年終獎會以股份的形式獎勵給員工,使得員工參與公司分紅。按照最新的稅法規定,這種方式適用20%的比例稅率,比4萬元以上年終獎適用的30%的比例稅率低很多。當然,股份的形式沒現金的形式來得直接,一般人還是偏向於能直接拿到手的錢。
3.在有稅收優惠政策的工業園辦個人獨資企業
今年的國發〔2017〕5號 文件由禁止地方政府出台稅收優惠政策轉為鼓勵,工業園區又能再次享受政府的稅收優惠政策。
以處於貧困縣、少數民族自治區重慶黔江的正陽工業園為例,其最新的稅收優惠政策里規定:個人獨資企業的增值稅地方留存50%,再以留存的30%作為獎勵返還給企業,個人所得稅可以申請核定徵收,稅率為10%。
再以1000000年終獎為例,選擇到重慶正陽工業園辦個人獨資企業,總稅率為:(1000000÷(1+3%)×3%(增值稅)×(1-50%×30%)+3495.15(附加稅)+19376.21(個稅))÷1000000=4.76%!也就是說只需交47630的稅,比起436495幾乎少整整近40萬!該園的政策里還無需實地入駐,不僅適用於重慶本地的,對於外省的也是十分便利。
『肆』 企業發放實物福利年終獎如何繳稅
年終歲末,正值企業盤點一年收獲之際,同時也是企業主兌現年終獎、向職工派發紅包之時。為了節約資金或者消化庫存,很多企業往往將庫存產品作為福利發放給職工。在此,需要提醒企業財務人員,企業給職工發放實物福利也需繳稅。 發放實物福利應代扣代繳個人所得稅根據《個人所得稅法實施條例》第十條規定,個人所得包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益。所得為實物的,應當按照取得憑證上註明的價格計算應納稅所得額。無憑證的實物或者憑證上註明的價格明顯偏低,應參照市場價格核定應納稅所得額。所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額。所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納稅所得額。 由此可見,企業在年底向職工發放實物福利,應作為個人收入的一部分,並入工資、薪金所得代扣代繳個人所得稅。 個人取得實物所得,應在取得實物的當月,按照有關憑證上註明或主管稅務機關核定的價格並入其工資、薪金所得計稅。對於企業以職工名義購買住房、汽車等貴重消費品,所購房屋產權證和車輛發票均填寫職工姓名的,根據《財政部、國家稅務總局關於企業為個人購買房屋或其他財產徵收個人所得稅問題的批復》(財稅[2008]83號)規定,按照工資、薪金所得項目計征個人所得稅。 發放實物福利應繳增值稅根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,單位或者個體工商戶發生將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費的行為,視同銷售貨物繳納增值稅。 發放實物福利應繳企業所得稅根據《企業所得稅法實施條例》第二十五條規定,企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用於捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。據此,企業年底發放的實物福利,應視同銷售確認應稅收入,結轉銷售成本,計算應納稅所得額繳納企業所得稅。 此外要指出的是,實物福利作為職工福利費,企業進行稅前扣除時應注意,根據《企業所得稅法實施條例》第四十條規定,企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,准予扣除。《國家稅務總局關於企業工資、薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)規定,企業發生的職工福利費,應該單獨設置賬冊,進行准確核算。沒有單獨設置賬冊准確核算的,稅務機關應責令企業在規定的期限內進行改正。逾期仍未改正的,稅務機關可對企業發生的職工福利費進行合理的核定。超過扣除比例或逾期未改正的應調增應納稅所得額,補繳企業所得稅。
『伍』 企業發放實物福利年終獎應該如何繳納個人所得稅
年終歲末,正值企業盤點一年收獲之際,同時也是企業主兌現年終獎、向職工派發紅包之時。為了節約資金或者消化庫存,很多企業往往將庫存產品作為福利發放給職工。在此,需要提醒企業財務人員,企業給職工發放實物福利也需繳稅。 發放實物福利應代扣代繳個人所得稅根據《個人所得稅法實施條例》第十條規定,個人所得包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益。所得為實物的,應 當按照取得憑證上註明的價格計算應納稅所得額。無憑證的實物或者憑證上註明的價格明顯偏低,應參照市場價格核定應納稅所得額。所得為有價證券的,根據票面 價格和市場價格核定應納稅所得額。所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納稅所得額。 由此可見,企業在年底向職工發放實物福利,應作為個人收入的一部分,並入工資、薪金所得代扣代繳個人所得稅。 個人取得實物所得,應在取得實物的當月,按照有關憑證上註明或主管稅務機關核定的價格並入其工資、薪金所得計稅。對於企業以職工名義購買住房、汽車等貴 重消費品,所購房屋產權證和車輛發票均填寫職工姓名的,根據《財政部、國家稅務總局關於企業為個人購買房屋或其他財產徵收個人所得稅問題的批復》(財稅 [2008]83號)規定,按照工資、薪金所得項目計征個人所得稅。 發放實物福利應繳增值稅根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,單位或者個體工商戶發生將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費的行為,視同銷售貨物繳納增值稅。 發放實物福利應繳企業所得稅根據《企業所得稅法實施條例》第二十五條規定,企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用於捐贈、償債、贊助、集 資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。據此,企業年底發 放的實物福利,應視同銷售確認應稅收入,結轉銷售成本,計算應納稅所得額繳納企業所得稅。 此外要指出的是,實物福利作為職工福利費, 企業進行稅前扣除時應注意,根據《企業所得稅法實施條例》第四十條規定,企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,准予扣除。《國家 稅務總局關於企業工資、薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)規定,企業發生的職工福利費,應該單獨設置賬冊,進行准確核算。沒有 單獨設置賬冊准確核算的,稅務機關應責令企業在規定的期限內進行改正。逾期仍未改正的,稅務機關可對企業發生的職工福利費進行合理的核定。超過扣除比例或 逾期未改正的應調增應納稅所得額,補繳企業所得稅。
『陸』 年終獎如何避稅
春節臨近,大大小小的單位都進入年終獎發放的高峰期。各單位員工在喜滋滋的盤算著年終獎該如何花時,也為年終獎要繳納的高額稅款而心疼。稅務專業人士表示,如果籌劃合理,年終獎合理避稅可以節省大筆稅金。
舉例來說,某企業員工月薪1萬元,1月份該企業給他發放去年的年終獎金4萬元。根據稅法,「個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅,可單獨作為一個月的工資薪金所得計算納稅。由於對每月的工資薪金所得計稅時已按月扣除了費用,因此對上述獎金原則上不再減除費用,全額作為應納稅所得額直接按適用稅率計算應納稅款」。如果按照年終獎一次性納稅,這位員工年終獎應繳納的個人所得稅為:40000*30%-3375=8625元。
稅務專業人士表示,目前通行的合理避稅方法是不按照一次性發放年終獎,而是將年終獎平攤到上年各月中。同樣舉例,某企業員工月薪1萬元,1月份該企業給他發放年終獎金4萬元,平攤到每個月中,就是3333元,適用稅率15%,速算扣除數125元,年終獎應納稅額為40000*15%-125=5875元。由此計算,可以節省8625-5875=2750元。
以上計算可以看出,將年終獎平攤到每個月中發送,所繳納的個人所得稅要比一次性發放繳納的稅額要低。
另外一種手段往往可以和上述方式同時使用,就是發放有價證券、禮品、購物券等。例如在一些股份制企業里,公司在年終會給表現出色的員工配發股份,參與公司分紅。按照稅法,利息、股息、紅利所得適用20%的比例稅率,即使繳稅,也比4萬元年終獎適用的30%的比例稅率低很多。不過稅務專業人士表示,單位發放的有價證券、禮品,最好根據市場價來折算納入個人收入繳納個稅,否則在日後查賬時一旦發現就要補繳稅款並加以處罰。
還有一些特殊行業,可以將年終獎作為其他收入納稅。比如出版社的編輯將年終獎算作稿費。舉例來說,某出版社編輯獲得年終獎40000元,計為稿酬收入。按照規定,稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,稅率為20%,其餘額為應納稅所得額,再根據國家有關規定,稿費可以按應納稅額再減征30%。由此計算,該出版社編輯年終獎繳納稅款為40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元。與一次性納稅相比,可以節省8625-4480=4145元。
『柒』 年終獎納稅,年終獎發放形式,全年一次性獎金有哪些
1.全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
2.納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(1)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(2)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(1)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
3.在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
4.實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本辦法第二條、第三條執行。
5.雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。
『捌』 一個公司,可以享受年終獎的稅收優惠政策嗎
需要工資與年終獎在一個單位才可以的。
年終獎的准確叫法是「全年一次性獎金」,年終獎個稅計稅方法是一種比較優惠的演算法,是全年僅有的一次可以除以12計算合適稅率的稅收優惠。
稅務總局的官方回復為:在2018年第四季度取得的全年一次性獎金,可以按照《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)的有關規定和計稅方法繳納稅款,但全年一次性獎金計稅方法,納稅人在一個納稅年度內只能享受一次。
也就是說,員工拿一次性年終獎享受了個稅優惠後,如半年獎、季度獎、先進獎等,就不能再享受優惠政策了,而是一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。
(8)企業以什麼方式發放年終獎免稅擴展閱讀
工資、津貼、補貼的稅收優惠政策
1、按照國家統一規定發給的補助、津貼免徵個人所得稅。是指按照國務院規定發給的政府特殊津貼和國務院規定免納個人所得稅的補貼、津貼。
2、下列不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬於納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征稅(國稅發[1994]089號):
(1)獨生子女津貼;
(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;
(3)托兒補助費;
(4)差旅費津貼、誤餐補助。
3、福利費、撫恤金、救濟金免徵個人所得稅。其中,福利費是指根據國家關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會團體提留的福利費或者從工會經費中支付給個人的生活補助費;救濟費是指國家民政部門
『玖』 公司年終獎發放的稅務處理怎樣進行
年終獎個人所得稅計算方式:
1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅版方式為:年終獎*稅率權-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
3.以一個示例進行計算演示:
小張在2016年12月工資6000元,同時領到2016年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:
1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元
當月個人所得稅總額=145+1895=2040元
由於單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。
一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。
『拾』 以現金形式發放年終獎,個人所得稅由公司承擔怎麼做分錄
應付金來額全額計入期間費用,源實發金額計入現金,個稅記入應交稅費-個稅;具體分錄:
1、獎金發放時:
借:銷售費用(管理費用)
貸:現金
貸:應交稅費-個人所得稅
2、繳納個人所得稅:
借:應交稅費-個人所得稅
貸:銀行存款