小規模應交稅費免稅怎麼結轉
A. 小規模,購買金稅盤的免稅,年末如何結轉
財會【2012】13號規定:
小規模納稅人初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用內以及繳納的技術維護費允許在容增值稅應納稅額中全額抵減的,按規定抵減的增值稅應納稅額應直接沖減「應交稅費——應交增值稅」科目。
企業購入增值稅稅控系統專用設備,按實際支付或應付的金額,借記「固定資產」科目,貸記「銀行存款」、「應付賬款」等科目。按規定抵減的增值稅應納稅額,借記「應交稅費——應交增值稅」科目,貸記「遞延收益」科目。按期計提折舊,借記「管理費用」等科目,貸記「累計折舊」科目;同時,借記「遞延收益」科目,貸記「管理費用」等科目。 企業發生技術維護費,按實際支付或應付的金額,借記「管理費用」等科目,貸記「銀行存款」等科目。按規定抵減的增值稅應納稅額,借記「應交稅費——應交增值稅」科目,貸記「管理費用」等科目。
B. 小規模納稅人免稅的增值稅賬務處理
按照小企業會計准則講解中關於增值稅的核算,小規模納稅人只需要設置應交稅費—應交增值稅科目即可,不需要在應交增值稅下面再設置(進項稅額、銷項稅額等)明細科目。這樣核算起來是相當簡單了,但是現在的國家政策是小微企業月收入3萬以下或是季度收入9萬以下免徵增值稅。如果僅僅是賬務方面和小企業會計准則講解中一樣處理即可。
附簡易處理方式:
借:銀行存款(現金)
貸:主營業務收入(不含稅)
貸: 應交稅費--應交增值稅
借:應交稅費--應交增值稅
貸:營業外收入--稅費減免
註:附加稅是根據實際繳納的增值稅計提,免稅的情況實際繳納的增值稅為0,所以附加稅不必計提,零申報即可。
但現在的問題是老闆有時會問你咱們單位這段時間享受的免稅稅額是多少或是代開發票交納的科額是多少,要是按照小企業會計准則中那樣處理,你就不得不去翻看憑證,然後再加加減減。現在針對這種情況,我給出一種解決方案:
設置如下科目
應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 應交稅費—應交增值稅(已交稅金) 應交稅費—應交增值稅(減免稅金) 應交稅費—未交增值稅
下面舉例來說明如何應用這些科目
例1:1.A小微企業本月銷售一批貨物,收到含稅價款1030元,
借:銀行存款 1030
貸:主營業務收入 1000
貸:應交稅費—應交增值稅(應交稅金)30
2.A小微企業本月在稅務機關代開發發票500元,發票上註明增值稅額為15元,在代開發票時已繳納。
借:應交稅費—應交增值稅(已交稅金) 15
貸:現金或銀行存款 15
借:銀行存款 515
貸:主營業處收入 500
貸:應交稅費—應交增值稅(已交稅金)15
月末或是季末處理:
借:應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 30
貸:應交稅費—應交增值稅(減免稅金)30
借:應交稅費—應交增值稅(減免稅金) 30
貸:營業外收入(減免稅金) 30
附加稅處理:如果本月沒有代開發票且享受免稅則不需要做任何賬務處理。因為附加稅是根據實際繳納的增值稅計片。本例中在稅務機關代開過發票,已預繳過增值稅,所以得進行附加稅的處理。
借:主營業務稅金及附加 15X12%=1.8
貸:應交稅費—應交城市建設維護稅 15X7%=1.05
貸: 應交稅費—應交教育費附加 15X3%=0.45
貸: 應交稅費—應交地方教育費附加 15X2%=0.3
次月繳納附加稅時會計處理
借:應交稅費—應交城市建設維護稅 15X7%=1.05
借: 應交稅費—應交教育費附加 15X3%=0.45
借: 應交稅費—應交地方教育費附加 15X2%=0.3
貸:銀行存款 1.8
例2:B小微企業本月銷售一批貨物收到含稅價格41200元。
借:銀行存款 41200
貸:主營業務收入 40000
貸:應交稅費—應交增值稅(應交稅金)1200
月末或季末處理:
借:應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 1200
貸:應交稅費—未交增值稅 1200
附加稅處理
借:主營業務稅金及附加 1200X12%=144
貸:應交稅費—應交城市建設維護稅 1200X7%=84
貸: 應交稅費—應交教育費附加 1200X3%=36
貸:應交稅費—應交地方教育費附加 1200X2%=24
次月繳納增值稅及附加稅時:
借:應交稅費—未交增值稅1200
貸:銀行存款 1200
借:應交稅費—應交城市建設維護稅 1200X7%=84
借:應交稅費—應交教育費附加 1200X3%=36
借:應交稅費—應交地方教育費附加 1200X2%=24
貸:銀行存款 144
至此小微企業增值稅賬務處理流程介紹完畢,這樣處理後是不減免稅金,已交稅金一目瞭然了。
註:企業實際繳納的稅金為未交增值稅科目借方發生額與已交稅金借方發生額合計。
C. 我公司是一家小規模納稅人,請問應交稅費—應交增值稅如何結轉
小規模納稅按3%的徵收率繳交增值稅,不能抵扣進項稅,上述分錄計算增值稅有誤,專應作如下分錄:屬
借:庫存現金或應收賬款
1236.00
貸:主營業務收入
1200.00
應交稅費-應交增值稅
36.00
繳交時:
借:應交稅費-應交增值稅
36.00
貸:銀行存款
36.00
D. 到月底或者季度,小規模和一般納稅人都怎麼進行結轉購買金稅盤的減免稅款
小規模納稅人:
借:應交稅費—應交增值稅
貸:營業外收入
E. 關於小規模納稅企業怎麼結轉增值稅
如你的產品銷售額10000(含稅價)售後將款存入銀行。借:銀行存款
10000
貸:主營業務收入(10000/1.06)=9433.96
應交稅費-增值稅
566.04
F. 應交稅費怎麼做分錄,結轉到免稅
一、收購農產品(入庫)(小規模納稅人無進項抵價稅合計記入成本):
借:商品物資一甲農產品
貸:銀行存款一某開戶行
二、出庫銷售轉記成本:
借:主營業務成本一甲農產品成本
貸:商品物資一甲農產品
三、銷售完成。銀行已收貨款、發票開出:
借:銀行存款一某開戶行
貸:主營業務收入一甲農產品銷售收入
貸:應交稅費一應交增值稅
四、納稅申報期銷售額月未超三萬季度未超九萬元免增值稅稅額轉出:
借:應交稅費一應交增值稅
貸:主營業務收入一免稅收入
G. 小規模月末沒有超出核定免稅額應交稅費銷項怎麼結轉
可以這樣結轉
借:應交稅費-應交增值稅(銷)
貸:營業外收入-補貼收入
H. 小規模每月三萬以內免稅的會計分錄和結轉怎麼做,請專業人士幫忙解答下