增值稅征前減免稅額怎麼算
⑴ 直接免徵增值稅怎樣核算
1.一般納稅人直接免徵增值稅的,就直接以售價全部作為主營業務收入。直接版免徵增值稅和其他即征即權退、先征後退等稅收返還的優惠,會計處理是不一樣的。
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
同時,再將銷項稅額中的金額作為應免徵的稅額進行結轉,會計分錄為:
借:應交稅費——應交增值稅(減免稅款)
貸:主營業務收入
2.對於直接減免的增值稅,
借
應交稅金—應交增值稅(減免稅款)
貸
補貼收入
⑵ 有免徵增值稅的銷售額怎麼計算增值稅
1、如果是享受免徵增值稅優惠政策的小微企業的范圍的,則增值稅=銷售額*適用稅率。
2、除以上以外,免徵增值稅的銷售額即為不含稅銷售額,無需計算增值稅。
⑶ 增值稅的應納稅額怎麼計算
1.基本規定
在2019年以前,根據2011年版《個人所得稅法》第六條的規定,勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,具體辦法由國務院規定。
根據2011年版《個人所得稅法實施條例》第十一條的規定,勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。對應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。
自2019年1月1日起,勞務報酬所得以收入減除20%的費用後的余額為收入額。居民個人的勞務報酬所得計入綜合所得,按納稅年度合並計算個人所得稅。非居民個人的勞務報酬所得,按次計征個人所得稅,以收入額為應納稅所得額,適用3%~45%的七級超額累進稅率,計算個人所得稅。
2.為納稅人負擔稅款的計征辦法
在2018年12月31日之前,根據《徵收個人所得稅若干問題的規定》第十四條的規定,單位或個人為納稅義務人負擔個人所得稅稅款,應將納稅義務人取得的不含稅收入換算為應納稅所得額,計算徵收個人所得稅。計算公式如下:
表3-31勞務報酬所得稅率表二
例3-42?單選
2018年3月李先生為A公司進行一項工程設計,按約定公司應支付其勞務報酬35000元,與其報酬相關的個人所得稅由公司支付。在不考慮其他稅費的情況下,該公司應代付的個人所得稅為()元。
A.6400B.7710.53 C.8132.23D.8421.05
【答案】D
【解析】代付個人所得稅的應納稅所得額為:
應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84(元);應代扣代繳個人所得稅為:34736.84×30%-2000=8421.05(元)。
⑷ 增值稅征前減免是怎麼回事!要詳細
增值稅減免分為直接減免,即征即退等,直接減免就是征前減免是直接就不交稅了,即征即退是征後減免,也就是按照規定正常繳納稅款後退回
⑸ 增值稅徵收率減按2%徵收怎麼算
來1、增值稅徵收率減源按2%徵收的計算:應交增值稅=含稅金額/(1+3%)*2%。
2、政策規定:
下列事項按簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅,不得抵扣進項稅額:
(1)一般納稅人銷售自己使用過的屬於《增值稅暫行條例》第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產。
(2)一般納稅人銷售自己使用過的符合條件的購進或者自製的固定資產。
「符合條件的購進或者自製的固定資產」是指:原增值稅一般納稅人在2008年12月31日以前購進或者自製的固定資產;營改增試點納稅人在其營改增試點實施之日以前購進或者自製的固定資產。
(3)一般納稅人和小規模納稅人銷售舊貨。
舊貨,是指進入二次流通的具有部分使用價值的貨物,但不包括自己使用過的物品。
⑹ 企業減免稅調查表徵前減免怎麼算,一般納稅人簡易徵收
你如果按照上面的公式算正確的話,那說明你的稅負不僅達到,而且稅負還挺大
⑺ 免徵增值稅的計算
購進貨物用於免稅項目,其進項稅額不能抵扣。所以其專用發票上註明的稅專額應該計入原料屬成本。原材料的入賬價值就是:800000+136000=936000元。
具體規定:
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用於非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;
(二)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;
(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;
(四)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品;