小規模十萬以下免稅怎麼做賬
❶ 小規模納稅人減免稅分錄怎麼做
小規模納稅人,以未達起征點為例,減免稅分錄:
發生銷售時,借:銀行存款 ,貸:營業收入。
❷ 小規模納稅人免稅有進項稅怎麼做賬
借:應交稅費—應交增值稅(減免稅款)
貸:營業外收入
❸ 小規模免稅發票怎麼做帳
你好,小規模免稅發票,因為不用交稅,所以不需要計提稅金。分錄為:
借:庫存現金/銀行存款 4000
貸:主營業務收入 4000
❹ 小規模納稅人增值稅減免怎麼做賬
一..增值稅減免,借記應交稅費-應交增值稅-減免稅額,貸記營業外收入。專
二..2013年國稅總屬局公布小規模納稅人月營業額不超過2萬免徵增值稅的優惠政策,財政部會計司就及時跟進,頒布了:財政部印發《關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知(財會[2013]24號)
該規定明確指出:
1.小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,並確認為應交稅費,在達到《通知》規定的免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。
2.小規模納稅人減免增值稅分錄處理為:
借:應交稅費-應交增值稅-減免稅額
貸:營業外收入
❺ 小規模納稅人享受免增值稅如何記賬
1、取得收入時抄:
借:銀行存款/應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費-應交增值稅-減免稅額
2、月底結轉免繳的增值稅:
借:應交稅費-應交增值稅-減免稅額
貸:營業外收入
一般納稅人轉為小規模,留底的進項稅額,賬務要怎麼處理
月末或季末時不計提城建稅和教育費附加。
❻ 增值稅小規模納稅人減免的增值稅怎麼做賬
一..增值稅減免,借記應交稅費-應交增值稅-減免稅額,貸記營業外收入。
二..2013年國稅總局回公布小規答模納稅人月營業額不超過2萬免徵增值稅的優惠政策,財政部會計司就及時跟進,頒布了:財政部印發《關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知(財會[2013]24號)
該規定明確指出:
1.小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,並確認為應交稅費,在達到《通知》規定的免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。
2.小規模納稅人減免增值稅分錄處理為:
借:應交稅費-應交增值稅-減免稅額
貸:營業外收入
❼ 小規模納稅人免稅的增值稅賬務處理
按照小企業會計准則講解中關於增值稅的核算,小規模納稅人只需要設置應交稅費—應交增值稅科目即可,不需要在應交增值稅下面再設置(進項稅額、銷項稅額等)明細科目。這樣核算起來是相當簡單了,但是現在的國家政策是小微企業月收入3萬以下或是季度收入9萬以下免徵增值稅。如果僅僅是賬務方面和小企業會計准則講解中一樣處理即可。
附簡易處理方式:
借:銀行存款(現金)
貸:主營業務收入(不含稅)
貸: 應交稅費--應交增值稅
借:應交稅費--應交增值稅
貸:營業外收入--稅費減免
註:附加稅是根據實際繳納的增值稅計提,免稅的情況實際繳納的增值稅為0,所以附加稅不必計提,零申報即可。
但現在的問題是老闆有時會問你咱們單位這段時間享受的免稅稅額是多少或是代開發票交納的科額是多少,要是按照小企業會計准則中那樣處理,你就不得不去翻看憑證,然後再加加減減。現在針對這種情況,我給出一種解決方案:
設置如下科目
應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 應交稅費—應交增值稅(已交稅金) 應交稅費—應交增值稅(減免稅金) 應交稅費—未交增值稅
下面舉例來說明如何應用這些科目
例1:1.A小微企業本月銷售一批貨物,收到含稅價款1030元,
借:銀行存款 1030
貸:主營業務收入 1000
貸:應交稅費—應交增值稅(應交稅金)30
2.A小微企業本月在稅務機關代開發發票500元,發票上註明增值稅額為15元,在代開發票時已繳納。
借:應交稅費—應交增值稅(已交稅金) 15
貸:現金或銀行存款 15
借:銀行存款 515
貸:主營業處收入 500
貸:應交稅費—應交增值稅(已交稅金)15
月末或是季末處理:
借:應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 30
貸:應交稅費—應交增值稅(減免稅金)30
借:應交稅費—應交增值稅(減免稅金) 30
貸:營業外收入(減免稅金) 30
附加稅處理:如果本月沒有代開發票且享受免稅則不需要做任何賬務處理。因為附加稅是根據實際繳納的增值稅計片。本例中在稅務機關代開過發票,已預繳過增值稅,所以得進行附加稅的處理。
借:主營業務稅金及附加 15X12%=1.8
貸:應交稅費—應交城市建設維護稅 15X7%=1.05
貸: 應交稅費—應交教育費附加 15X3%=0.45
貸: 應交稅費—應交地方教育費附加 15X2%=0.3
次月繳納附加稅時會計處理
借:應交稅費—應交城市建設維護稅 15X7%=1.05
借: 應交稅費—應交教育費附加 15X3%=0.45
借: 應交稅費—應交地方教育費附加 15X2%=0.3
貸:銀行存款 1.8
例2:B小微企業本月銷售一批貨物收到含稅價格41200元。
借:銀行存款 41200
貸:主營業務收入 40000
貸:應交稅費—應交增值稅(應交稅金)1200
月末或季末處理:
借:應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 1200
貸:應交稅費—未交增值稅 1200
附加稅處理
借:主營業務稅金及附加 1200X12%=144
貸:應交稅費—應交城市建設維護稅 1200X7%=84
貸: 應交稅費—應交教育費附加 1200X3%=36
貸:應交稅費—應交地方教育費附加 1200X2%=24
次月繳納增值稅及附加稅時:
借:應交稅費—未交增值稅1200
貸:銀行存款 1200
借:應交稅費—應交城市建設維護稅 1200X7%=84
借:應交稅費—應交教育費附加 1200X3%=36
借:應交稅費—應交地方教育費附加 1200X2%=24
貸:銀行存款 144
至此小微企業增值稅賬務處理流程介紹完畢,這樣處理後是不減免稅金,已交稅金一目瞭然了。
註:企業實際繳納的稅金為未交增值稅科目借方發生額與已交稅金借方發生額合計。
❽ 小規模納稅人免徵增值稅賬務如何處理
借:應交稅費——應交增值稅
貸:營業外收入