免稅抵稅退稅是什麼意思
❶ 免稅、抵稅、退稅怎麼區別
免稅是
免除稅收
抵稅是
你的產品銷售抵消稅收
退稅是
先收你的稅年底在返還給你
❷ 增值稅的免抵退稅`分別是什麽意思啊
增值稅的免抵退稅實行免抵退稅辦法的「免」稅是指生產企業出口的自產(含視同自產)貨物和應稅勞務等,免徵本企業生產銷售環節增值稅;「抵」稅是指生產企業出口自產貨物、應稅勞務等所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;「退」稅是指生產企業出口自產貨物、應稅勞務等在當月內應抵頂的進項稅額大於內銷應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
對於退稅率低於征稅率的出口貨物,免抵退稅計算實際上涉及免、剔、抵、退四個步驟。
免--即出口貨物不計銷項稅額。
剔--就是作進項稅額轉出的過程,把退稅率低於征稅率而需要剔除的增值稅轉入外銷的成本:
借:主營業務成本--外銷成本
貸:應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)
抵--用出口應退稅額抵減內銷應納稅額,讓企業用內銷少繳稅的方式得到出口退稅的實惠。
「抵」之後企業應納稅額可能出現的結局--結果為正數或結果為負數。
退--在企業計算出當期應納稅額小於0時,才會涉及出口退稅。在這個時候,內銷的應納稅已經全部被出口應退稅額沖抵掉了,而出口應退稅還存在沒有被抵完的金額。
(2)免稅抵稅退稅是什麼意思擴展閱讀
計算免抵稅額主要是為了帳務處理的需要,因為實行「免抵退」政策實際有三種情況:
A、應納稅額為正數,即免抵後仍應交增值稅,這時免抵稅額=免抵退稅額,即沒有可退稅額(因為沒有留抵稅額),這時帳務處理為:
借:應交稅金---應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)
B、應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,留抵稅額大於「免抵退」稅額時:可全部退稅,這時免抵稅額為0,帳務處理為:
借:應收出口退稅
貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)
C、應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,留抵稅額小於「免抵退」稅額時:可退稅額為留抵稅額,免抵稅額=「免抵退」稅額-留抵稅額,帳務處理為:
借:應收出口退稅應交稅金---應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)通過以上三種情況的分析,可看出如果不計算出免抵稅額,在財務處理時將無法平衡。
❸ 免抵退中的免稅指什麼
你好。
對於實行「免抵退稅」辦法的生產企業,其外銷業務出口貨物的出口額與相關專原材料等成本費用屬之間也同存在增值,屬於增值稅征稅范圍。所以,稅法規定,該「增值」應交的稅款也就是「本企業生產銷售環節的增值稅」免徵。
對於因外銷業務免徵「本企業生產銷售環節的增值稅」而導致外銷業務相關進項稅額無法得到抵扣,稅法規定,「抵頂內銷貨物的應納稅額」。
對於不足抵頂的部分,稅法規定,「對未抵頂完的部分予以退稅」。
上述三項,構成了「免抵退稅」的計算辦法。
❹ 免抵退稅不得免徵和抵扣稅額是什麼意思
我國對出口貨物實行出口免稅政策,也就是稅率為0。但實務中並不是真正的0稅率,而是低稅率。比如稅率為17%,可實務中並不是按17%計算退稅額,還有一個退稅率13%(比如),那另外4%就是應該要交納的增值稅,稅法上稱之為「免抵退稅不得免徵和抵扣稅額」。
(4)免稅抵稅退稅是什麼意思擴展閱讀:
主要項目:
1、進項稅額抵扣。下列增值稅扣稅憑證上註明的增值稅稅額,其進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:(《中華人民共和國增值稅暫行條例》第8條)
(1)從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅稅額;
(2)從海關取得的完稅憑證上註明的增值稅稅額。
2、購進農業產品抵扣。從2002年1月1日起,一般納稅人購進農業生產者銷售的免稅農業產品,可按照收購金額13%的扣除率計算準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額。(《中華人民共和國增值稅暫行條例》第8條、財稅[2002]12號)
3、期初庫存已征稅款抵扣。增值稅一般納稅人期初庫存已征稅款,從1995年起5年內實行按比例分期抵扣的辦法,每年抵扣比例為1995年初期初存貨已征稅款余額的20%. (財稅字[1995]42號)
4.農業特產稅抵扣。對農業產品收購單位在收購價格之外按規定繳納的農業特產稅,准予並入農業產品的買價計算抵扣的進項稅額。((94)財稅字第60號)
5.運輸費用抵扣。從1998年7月1日起,對增值稅一般納稅人外購貨物和銷售貨物所支付的運輸費用,可按運費金額(不包括裝卸費、保險費等雜費)7%的扣除率計算準予抵扣的進項稅額。(財稅字[1998]114號)
❺ 退稅跟抵稅有什麼區別
免稅,是指按照稅法規定免除全部應納稅款。免稅一般可以分為法定免稅、特定免稅和臨時免稅三種:
(1)法定免稅。是指在稅法中列舉的免稅條款。這類免稅一般由有稅收立法權的決策機關規定,並列入相應稅種的稅收法律、稅收條例和實施細則之中。這類免稅條款,免稅期限一般較長或無期限,免稅內容具有較強的穩定性。
(2)特定免稅。是根據政治、經濟情況發生變化和貫徹稅收政策的需要,對個別、特殊的情況專案規定的免稅條款。這類免稅,一般由稅收立法機構授權,由國家或地區行政機構及國家主管稅務的部門,在規定的許可權范圍內作出決定。其免稅范圍較小,免稅期限較短,免稅對象具體明確。一般都需要納稅人首先提出申請,提供符合免稅條件的有關證明文件和相關資料,經當地主管稅務機關審核或逐級上報最高主管稅務機關審核批准,才能享受免稅的優惠。 (3)臨時免稅。是對個別納稅人因遭受特殊困難而無力履行納稅義務,或因特殊原因要求減除納稅義務的,對其應履行的納稅義務給予豁免的特殊規定。這類免稅一般在稅收法律、法規中均只作出原則規定,通常是定期的或一次性的免稅。具有不確定性和不可預見性的特徵。因此,這類免稅與特定免稅一樣,一般都需要由納稅人提出申請,稅務機關在規定的許可權內審核批准後,才能享受免稅的照顧。
多數是繳17%,其他行業當然也有例外的(比如13%)
比如:
買了100元東西,賣120元,進出都是增值稅發票:
銷項交稅:120/1.17*0.17=17.44
進項抵扣:100/1.17*0.17=14.53
交增殖稅:17.44-14.53=2.91元
注意:如果進項是普通發票或者沒有發票,不能抵扣,那麼你就虧了,需要交納:17.44元
銷項不論是什麼發票都要交17%稅
(不含:所得稅等其他項)
退稅:稅務機關按規定將不該徵收但已經徵收的稅款退還給納稅人。包括三種類型:①誤征 退稅。指在征稅過程中,因錯用高稅率而誤征納稅人稅款所引起的退稅。②政策性退稅。指 按照政策規定向納稅人辦理的退稅,如在對外貿易中為鼓勵出口而退還已征的國內流轉稅。 ③其他退稅。指在稅收徵收過程中所需辦理的一般性退稅,如因匯算清繳、提取代征手續費 等而發生的返稅。??
根據國家規定,從2002年起,凡具備獨立核算、經主管國稅機關認定為增值稅一般納稅人且具有生產能力的企業和企業團體,其自營(委託)出口的自產貨物,除另有規定者外,增值稅一律實行「免、抵、退」稅管理辦法。在此之前,深圳很多企業(特別是老三資企業)執行 的是「不征不退」政策。為便便於納稅人理解,現舉例對兩種辦法加以比較:
例:某生產企業當期內銷收入5000元(不含增值稅),出口銷售收入折人民幣10000元,當期購買原材料取得可抵扣的進項稅額1500元(其中用於出口貨物1000元,用於內銷貨物為500元)產品的征稅率和通稅率均為17%。假設無上期留「抵稅」額。
(1)按照「不征不退」辦法,出口銷售免稅,該部分貨物原材料的進項閣額不得抵扣或退稅,則:企業當期應納稅款=內銷收入X稅率-內銷貨物應抵扣進項=5000X17%-500+10000X0=350(元)(公式中的「10000X0」用來體現出口貨物免稅,下同)
(2)按照「免、抵、退」稅辦法,出口銷售免稅,但該部分貨物析材料的進項稅額可用業抵扣內銷貨物應納稅款和用來退稅,則企業當其應納稅額=內菹收入X稅率-內銷貨物應抵扣進項-出口銷售貨物應抵扣和退稅的進項稅額=5000X17%-500+10000X0-1000=-650(元)計算出的納稅款為-650元,說明當期出口部分原材料的進項稅額抵頂內銷貨物的應納稅款後還有剩餘,可予以退稅。
上述計算中,兩各方法的區別在於對出口貨物耗用原材料的進項稅額1000元是否用來抵扣。實行「不征不退」的辦法是不得用於抵扣。而在「免、抵、退」稅辦法下,1000元進項稅額不但抵頂內銷貨物的銷項稅額,未抵頂完的650元還可以退稅,體現了「免、抵、退」稅辦法的「抵稅」和「退稅」的規定
❻ 出口退稅中的免退稅和免抵退稅,兩者間有什麼區別
1、需要滿足的條件不同
總而言之就是純出口企業只有免退,有內銷的才免抵退。不能生產的出口企業出口免稅,而外貿生產企業出口的自產貨物,當期應抵頂的進項稅大於當期內銷應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
2、稅額計算方式不同
如果當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期期末留抵稅額,那麼當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額。
如果當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期免抵退稅額 ,當期免抵稅額=0,「當期期末留抵稅額」為當期《增值稅納稅申報表》的「期末留抵稅額」。
3、內容不同
免退稅不包括抵稅,不具有生成能力的外貿企業等出口貨物勞務,購買貨物取得增值稅專用發票可以抵扣進項稅額,其出口是免稅的,沒有內銷業務,所以只能免退稅,沒有「抵」的稅務政策。而純出口的企業免稅的方式主要是免退稅。
(6)免稅抵稅退稅是什麼意思擴展閱讀
免抵退稅條件
若申報數與實際支付數有差額的,在下次申報退稅時調整(或年終清算時並調整)。若出口發票不能如實反映離岸價,企業應按實際離岸價申報「免、抵、退」稅,稅務機關有權按照中華人民共和國稅收徵收管理法》、《中華人民共和國增值稅暫行條例》等有關規定予以核定。
參考資料來源:網路—免抵退稅
參考資料來源:網路—出口免抵退稅
參考資料來源:網路—關於特定減免稅貨物事後要求退稅應予收取手續費的通知
❼ 免稅與退稅有什麼區別
對一般民眾而言,退稅指的是退稅購物(tax free shopping),退的是增值稅和消費稅,稅率集中在5%~20%;而免稅免的是進口關稅(ty, tariff),稅率集中在20%~100%。
免稅與退稅具體區別表現在:
1.退稅稅種不同:
「離境退稅」稅種為增值稅,「離島免稅」的稅種為進口關稅,前者是針對非免稅店的普通消費退稅,而後者則針對免稅店購物消費
2.退稅商品不同:
「離島免稅」市內免稅店品類主要是香水、皮包、化妝品、首飾等,通常為國外品牌,「離境退稅」政策規定的海南離境退稅的物品主要包括服裝、鞋帽、化妝品、鍾表、首飾、電器、文具、體育用品等,共21大類324種,食品、煙、酒、汽車、摩托車、金銀飾品等不能享受退稅。
3.受益人群不同:
「離境退稅」僅受益於離境外國人,適用人群主要是在我國境內連續居住不超過183天的外國人和港澳台同胞。「離島免稅」針對任何離島遊客,包括外國人、港澳台同胞,也包括本國離島遊客,受益面更廣。
4.起稅點和退稅率:
海南「離境退稅」起稅點為800元,退稅率統一為11%,根據媒體報道,海南「離島免稅」政策的起征點很可能設置為5000元,不同商品類別退稅率為10%-40%。
5.定點的商店不同:
符合「離境退稅」政策的商品只有從退稅定點商店購買,才能按規定取得退稅申請單等退稅憑證之後,通過辦理相應手續,享受退稅政策。
❽ 免抵退稅額是什麼意思
免抵退稅額就是名義應退稅額或者免抵退制度下的可抵頂進項稅額。
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額;
(8)免稅抵稅退稅是什麼意思擴展閱讀
抵頂過程
如果企業當期既有出口又有內銷,則首先以出口應退稅額抵頂內銷貨物應納稅額。但是抵頂過程可能存在兩種情況,一、不需抵扣,當計算的內銷部分應納稅額小於零,這時實際上不需要抵頂,所以當期應退還全部出口應退稅額,企業當期期末留抵稅額為正;二、計算出的內銷部分應納稅額為大於等於零,這時就先以出口應納稅額抵頂,抵頂的結果也存在兩種情況,一種是抵頂之後當期不需要再納稅,即抵頂有餘,但是還有未抵頂完的應退稅額,這時就將未抵頂完的應退稅額退還企業。
這部分應退稅款在金額上等於計算的企業當期應納稅額,這種情況下抵頂金額等於名義應退稅額(即免抵退稅額)與實際退稅額之間的差額,這種情況下期末無留抵稅額;另一種情況是抵頂之後,還應該繳納一定數額的增值稅,即不足抵頂,這意味著當期應退稅額已經全部抵頂應納稅額,而且還有未抵頂完的稅額。
❾ 免抵退稅和免退稅的區別,分別適用什麼情況,怎麼計稅
一、「免、抵、退」稅辦法:
1、生產企業出口自產貨物和視同自產貨物及對外提供加工修理修配勞務,以及列名的74家生產企業出口非自產貨物免徵增值稅,相應的進項稅額抵減應納增值稅額,未抵減完部分予以退還;
2、適用一般計稅方法的零稅率應稅服務提供者提供零稅率應稅服務。(多關注營改增的新內容)
二、免退稅辦法:
1、不具有生產能力的出口企業(以下稱外貿企業)或其他單位出口貨物勞務,免徵增值稅,相應的進項稅額予以退還。
2、外貿企業外購研發服務和設計服務免徵增值稅,其對應的外購應稅服務的進項稅額予以退還。
(9)免稅抵稅退稅是什麼意思擴展閱讀:
案例:
免抵退稅是指生產企業出口自產貨物使用的退稅方法,其內銷貨物應交的稅和出口貨物應退的稅,先進行抵銷,抵不完的再退,所以叫免抵退。某制葯企業是一傢具有出口經營權的生產企業,被認定為增值稅一般納稅人,2014年10月發生如下業務:
(1)外購原材料取得防偽稅控專用發票,註明進項稅額223.75萬元。
(2)當月內銷葯品取得不含稅銷售額550萬元
(3)出口葯品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.2)
已知企業出口退稅率為13%,請計算該制葯企業10月應退的增值稅是多少萬元?
解析:應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(萬元)
免抵退稅額=205×6.2×13%=165.23(萬元)
應退稅額=79.41(萬元)
❿ 免稅、抵稅、退稅怎麼區別
所謂免稅,是指對生產企業出口貨物,免徵生產銷售環節增值稅。
所謂抵稅,是指用生產企業出口貨物應予免徵或退還所耗原材料、零部件等已納稅款,抵頂內銷貨物應納稅款。
所謂退稅,是指生產企業出口貨物占本期全部貨物銷售額50%以上的,在一個季度內,因應抵頂的稅額大於應納稅額而未抵頂完時,經主管出口退稅的稅務機關批准,對未抵頂完稅的稅額部分予以退稅。當生產企業出口貨物占本期全部貨物銷售額不足50%時,未抵頂完的進項稅額,結轉下期繼續抵扣。
(10)免稅抵稅退稅是什麼意思擴展閱讀
"稅"(又稱稅賦、稅金、稅收、賦稅、稅捐、捐稅、租稅)指政府為了維持其運轉以及為社會提供公共服務,對個人和法人強制和無償徵收實物或貨幣的總稱。
各國各地區稅法不同,稅收制度也不同,分類也不同,概念不盡一樣。稅的中文稱呼,在中國各個朝代、各個中文地區對稅的稱呼也有差異。
稅制即指稅收制度,由納稅人、課稅對象、稅目、稅率、納稅環節、納稅期限、計稅依據、減免稅和違章處理等要素構成;稅種指稅的種類,差異表現為納稅人和課稅對象的不同,稅種總合構成「稅制」。
稅收的基本特點:強制性,無償性,固定性(對於稅法而言)。