個體戶每個季度9萬免稅怎麼開
⑴ 個體戶月營業額不超過3萬,季度不超過9萬都是免稅的,怎麼還要收個人所得稅
個體工商戶月銷售額不超3萬,季度不超9萬免交稅費,是指免交增值稅(價外稅)和增值稅附加稅費(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)。而個體經營所得稅,徵收的是利潤稅。
⑵ 個體戶按季度9萬免稅的,這個季度超過9萬要開到30多萬需要去國稅報稅嗎還是網上報稅請專業朋友回答下。
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⑶ 個體戶開發票一個季度超9萬應該怎麼做
個體戶(小規模納稅人)季度銷售額超出9萬元,超過部分應如實申報繳納稅款。
⑷ 我是個體戶,一季度開票不超過9萬免稅,但有一季度超過9萬,需要定稅嗎
個體戶季度銷售額或營業額不超過9萬元(含9萬元)的,免徵增值稅或營業稅。如果超過9萬就不能享受稅收優惠,要全額計入銷售額計算增值稅。另外,開票限額9萬是不含稅的,不需要定稅可以做查賬徵收。
如果某個季度的銷售額超過9萬元,特別是開具發票金額超過9萬元,是一定要繳納增值稅的。應該在申報期去稅務機關主動申報繳納。
小規模納稅人企業一季度的銷售收入超過9萬元,是按全額繳納增值稅,而不是部分繳納。二、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十條規定:小規模納稅人適用徵收率,徵收率為3%。
應納稅額=銷售額×徵收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
(4)個體戶每個季度9萬免稅怎麼開擴展閱讀
增值稅對小規模納稅人採用簡易徵收辦法,對小規模納稅人適用的稅率稱為徵收率。
考慮到小規模納稅人經營規模小,且會計核算不健全,難以按增值稅稅率計稅和使用增值稅專用抵扣進項稅額,因此實行按銷售額與徵收率計算應納稅額的建議辦法。自2014年7月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率一律調整為3%。
小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。只能夠開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。
小規模納稅人主要有三種徵收方式:查賬徵收、查定徵收和定期定額徵收。
查賬徵收:稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方式。這種方式一般適用於財務會計制度較為健全,能夠認真履行納稅義務的納稅單位。
查定徵收:稅務機關根據納稅人的從業人員、生產設備、採用原材料等因素,對其產制的應稅產品查定核定產量、銷售額並據以徵收稅款的方式。這種方式一般適用於賬冊不夠健全,但是能夠控制原材料或進銷貨的納稅單位。
定期定額徵收:稅務機關通過典型調查、逐戶確定營業額和所得額並據以征稅的方式。這種方式一般適用於無完整考核依據的小型納稅單位。
⑸ 個體戶季度內開票不超9萬就免稅,但加上定稅就超過9萬了,請問這種情況下,有什麼辦法可以免掉這個稅金嗎
別想了,免不掉的。
⑹ 每個季度開發票不超過9萬免稅,究竟該如何理解
准確的說,不是每季度開發票不超過9萬免稅,而是小規模納稅人進項稅額不超過9萬免徵增值稅,但印花稅、所得稅應該按時申報、交納。
⑺ 稅務問題,現在需要開廣東增值稅專用發票提供給甲方收款,一般個體戶一季度可以開9萬,超了怎麼算
一般個體戶享有月銷售額(勞務或服務收入)不超過3萬元(季度不超過9萬元)免徵增值稅的待遇。在超過這個界限後,要按全額依照3%的徵收率交納增值稅,同時還要交納其他地方稅費。
開具20萬增值稅專用發票,要交:
1.(開票時預繳)增值稅額=200000×3%=6000元
2.城市維護建設稅=6000×7%(城市為7%,縣城為5%,農村為1%)=420元
3.教育費附加=6000×3%=180元
4.地方教育附加=6000×2%=120元。
這就是你開20萬發票應交的稅費。
⑻ 個體經營部,現在一個季度九萬免稅,但是現在我一年開了70萬的發票,
現在的政策是月度不超過3萬,季度不超過9萬可以免徵增值稅,我是季度申回報小規模納稅人答,如果一個季度內其中一個月份開了7萬的發票,另外兩個月份都沒有開具發票,這樣符合免徵增值稅的條件嗎?還是要保證每月都不能超過3萬?謝謝
⑼ 個體戶每季度9萬不需要交稅是說只要不超過9萬就可以什麼稅都不交嗎
季度申報增值稅,季度不超過9萬不需要交稅,有一個月超三萬也不要交稅的。