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為什麼超市減免稅

發布時間: 2021-03-15 08:47:18

1. 為什麼有些免稅還需要按照13%的稅率來進行計算

你問的的農業生產者銷售自己種植的農產品免徵增值稅吧?
比如說農民A賣自己種的糧版食,本來權按照一般的銷售來說,他就應該繳納增值稅,但是政府特別給予優惠不用交稅;同時對於采購農產品的一方,他買了再買,是要交增值稅的。對於一般納稅人增值稅是按照銷售的銷項稅額減去采購的進項稅額之後的差額繳納的,這樣買農產品的時候由於是免稅農產品沒有專票就不能抵扣進項,但是還要計算銷項,就產生了不公平,所以稅法特別規定,免稅收購農產品可以直接按照采購金額的13%計算作為進項稅額抵扣

2. 一般納稅人超市如何合理避稅

從實用角度來看,國內的避稅就是指企業通過各種方法、途徑和手段避開國內納稅義務。從更現實的條件出發,企業的老總和財務經理需要解決不同難題。

合理避稅:老總能做什麼
規避稅收,現在早就不是一個只適合於私下交流的話題。現在許多企業老闆都在交流怎樣規避稅收,成功的經驗大家「群起而效仿」。十屆人大剛剛謝幕,稅收政策、稅收監管和稅率水平等問題被各位代表多次提及。

一個企業經營的角度來分析的。假如能是一個管理決策層,從企業的發展戰略角度來看,這樣的操作更適合於您。

換成「洋」企業

我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策,因此由內資企業向中外合資、合作經營企業等經營模式過渡,不失為一種獲取享受更多減稅、免稅或緩稅的好辦法。

注冊到「避稅綠洲」

凡是在經濟特區、沿海經濟開發區、經濟特區和經濟技術開發區所在城市的老市區以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇以上特定區域從事投資和生產經營,從而享有更多的稅收優惠(本節內容讀者可參見《推開「離岸綠洲」的門》一文)。

進入特殊行業

比如對服務業的免稅規定:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,免繳營業稅。

婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅。

醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免繳營業稅。

安置「四殘人員」占企業生產人員35%以上的民政福利企業,其經營屬於營業稅「服務業」稅目范圍內(廣告業除外)的業務,免繳營業稅。

殘疾人員個人提供的勞務,免繳營業稅。

做「管理費用」的文章

企業可提高壞帳准備的提取比率,壞帳准備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。

企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,採用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。

用而不「費」

中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。

當今的企業界,這一項被頻繁運用。他們將自己買房子、車子的支出,甚至子女入托上學的費用都列支在公司經營項目。這樣處理並不為國家政策所允許,雖然此方法在時下的企業界並不鮮見,但我們在此並不提倡。

合理提高職工福利

中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。這些費用可以在成本中列支,同時也能夠幫助私營業主調動員工積極性,減少稅負,降低經營風險和福利負擔。企業能以較低的成本支出贏得良好的綜合效益。

做足「銷售結算」的文章

選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能延遲收入確認的時間。例如某電器銷售公司,當月賣掉10000台各類空調,總計收入2500萬左右,按17%的銷項稅,要交425多萬的稅款,但該企業馬上將下月進貨稅票提至本月抵扣。由於貨幣的時間價值,延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅的效果。

合理避稅:財務總監能做什麼
常用的避稅方法有很多,但一般不外乎:利用國家稅收優惠政策、轉移定價法、成本計演算法、融資法和租賃法。

用足稅收優惠政策

新稅法的頒布實施將減免稅的權力收歸國務院,避免了減免稅過多過亂的現象。同時,稅法又以法律的形式規定了各種稅收優惠政策,如:高新技術開發區的高新技術企業減按15%的稅率徵收所得稅;新辦的高新技術企業從投產年度起免徵所得稅2年;利用「三廢」作為主要原料的企業可在5年內減征或免徵所得稅;企事業單位進行技術轉讓以及與其有關的咨詢、服務、培訓等,年凈收入在30萬元以下的暫免徵所得稅等等。企業應該加強這方面優惠政策的研究,力爭經過收入調整使企業享受各種稅收優惠政策,最大限度避稅,壯大企業實力。

同時,現在全國各地經濟開發區如雨後春筍,他們開出的招商引資條件十分誘人,大多均以減免若干年的企業所得稅、減免各種費用等等條件吸引資金、技術和人才。如果您的企業是高新技術產業或受鼓勵產業,如此優惠的條件當然成為企業規避稅收的優先考慮因素之一。

定價轉移

轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。採用這種定價方法產品的轉讓價格可以高於或低於市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。

轉移定價的避稅原則,一般適用於稅率有差異的相關聯企業。通過轉移定價,使稅率高的企業部分利潤轉移到稅率低的企業,最終減少兩家企業的納稅總額。

出於不能公開的原因,對我們接觸到的部分企業和公司的規避稅收行為均予匿名。某公司 A將總部設在了沿海經濟特區,享受15%的所得稅率優惠。他們的產品生產是由A公司設在中國地區的 B公司完成, B公司適用33%的比例稅率。 A公司每年從 B公司購進產品100萬件對國外銷售,進價每件6.8元,售價每件8.3元。顯然,這種產品的生產成本5.2元/件,那麼這兩家公司的利潤與應繳稅款就已經十分明顯了:

A公司年利潤額=(8.3—6.8)×100=150(萬元)

A公司應納所得稅=150×15%=22.5(萬元)

B公司年利潤額=(6.8—5.2)×100=160(萬元)

B公司應納所得稅=160×33%=52.8(萬元)

A、 B兩公司總共繳納所得稅=22.5+52.8=75.3(萬元)

出於避稅的目的,可以將稅率高的 B公司的部分利潤轉移到 A公司。我們已經知道,A公司從B公司購進產品單價為6元,仍以8.3元售出,則:

A公司年利潤額=(8.3—6.0)×100=230(萬元)

A公司應納所得稅=230×15%=34.5(萬元)

B公司年利潤額=(6.0—5.2)×100=80(萬元)

B公司應納所得稅=80×33%=26.4(萬元)

A、B兩公司共納所得稅=34.5+26.4=60.9(萬元)

這兩家公司A、B利潤轉移前後,兩公司年利潤總和為:150+160=310萬元;而利潤轉移後的總利潤為:230+80=310(萬元)。在利潤轉移前後,兩家公司的總利潤還是相等的,只是在採用轉移定價後,兩家公司他們應該繳納的所得稅減少了75.3—60.9=14.4萬元。只要企業能尋找到兩個稅率相差更大的地區,在這兩家企業間進行貿易和合作,貿易的額度越大,所能節省的稅收就會越多。

分攤費用

企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。費用分攤就是指企業在保證費用必要支出的前提下,想方設法從賬目找到平衡,使費用攤入成本時盡可能地最大攤入,從而實現最大限度的避稅。

常用的費用分攤原則一般包括實際費用分攤、平均攤銷和不規則攤銷等。只要仔細分析一下折舊計演算法,我們就可總結出普遍的規律:無論採用哪一種分攤,只要讓費用盡早地攤入成本,使早期攤入成本的費用越大,那麼就越能夠最大限度地達到避稅的目的。至於哪一種分攤方法最能夠幫助企業實現最大限度地避稅目的,需要根據預期費用發生的時間及數額進行計算、分析和比較並最後確定。

通過名義籌資避稅

這一原則就是利用一定的籌資技術,使得企業達到最高的利潤水平和最輕低的稅負水平。一般說來,企業生產經營所需資金主要有三個渠道:1、自我積累:2、借貸(金融機構貸款或發行債券);3、發行股票。自我積累的獎金是企業稅後分配的利潤,而股票發行應該支付的股利也是作為稅後利潤分配的一種方式,二者都不能抵減當期應交納的所得稅,因而達不到避稅的目的。

借貸的利息支出從稅前利潤中扣減,可以沖減利潤而最終避稅。

資產租賃

租賃是指出租人以收取租金為條件,在契約或合同規定的期限內,將資產租借給承租人使用的一種經濟行為。從承租人來說,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔和免遭設備陳舊過時的風險,由於租金從稅前利潤中扣減,可沖減利潤而達到避稅。

以上方法,只是我們接觸企業財務人員所了解到的部分方法與技巧。我們相信,在企業界一定還有更多高明的規避稅收的方法。但不論如何,都必須提醒大家:避稅必須合法和合理,否則就背離了這篇文章的初衷與本意!

自始至終,我們都在強調規避稅收的「合法性」。黨的十六大和十屆人大勝利召開後加快中小企業發展的號角已經吹響。當前,許多中小企業的經營狀況並不輕松。中小企業如何實現自身強大的創新能力和經濟活力,合法避稅或許可算一條可行之道。

3. 為什麼免徵增值稅還要計入營業外收入呢

免徵的增值稅屬於企業獲得的收益,會計處理計入營業外收入,沒有特殊規定專,要繳納企業所屬得稅。

拓展資料

  1. 增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。

  2. 增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入佔中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責徵收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責徵收,稅收收入全部為中央財政收入。

  3. 財政部和國家稅務總局發布《關於簡並增值稅稅率有關政策的通知》,2017年7月1日起,簡並增值稅稅率結構,取消13%的增值稅稅率,並明確了適用11%稅率的貨物范圍和抵扣進項稅額規定。從2018年5月1日起,將製造業等行業增值稅稅率從17%降至16%,將交通運輸、建築、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率從11%降至10%。

4. 為什麼要辦理海關減免稅呢

海關減免稅政策是國家對符合條件的企業、單位和個人而實施的一項稅收優惠政策。海關提版供通關服務、信權息服務,落實國家進出口優惠政策,緩解企業的資金壓力,實施優惠的通關擔保措施,讓企業享受納稅便利。企業、單位在享有減免稅優惠待遇的同時,依法申請、使用、保管和處置減免稅貨物,並承擔相應義務。

5. 在超市開的的增值稅普通發票怎麼不顯示稅率呢是什麼原因

你買的東西應該是免稅項目,所以不顯示稅率。
比如超市的肉類、雞蛋等屬於免稅項目,超市經過減免稅備案,就可以開出免稅貨物。

6. 昨天去沃爾瑪購物送了我十五元減免,為何美國的超市對窮人好

得了個十五元就給你感動成這樣了,國內也有很多商家搞活動贈獎券贈獎品的。

7. 為什麼有的企業免稅

減免稅有三種類型:第一種減免類型是制度減免,是稅收法律、行政法規和國務院規定的減稅、免稅。例如,對外資企業實行「兩免三減」;對年納稅額在3萬元以下的企業,減按18%的稅率徵收所得稅。

第二種類型是臨時減免稅,如財政部、國家稅務總局根據經濟發展的需要,確定的減稅、免稅。2003年「非典」期間,財政部和稅務總局就曾出台政策規定,中國國內企業、個人等社會力量向SARS防治工作的捐贈,允許在繳納所得稅前扣除;對北京市的個體工商戶免收集貿市場管理費、個體管理費等各種費用,經營蔬菜的個體工商戶免徵增值稅、城市維護建設稅、教育費附加和個人所得稅等。

第三種類型是其他減免。主要是地方政府依照稅收法律、法規賦予的許可權,對納稅人實行的減稅、免稅。如地方政府對納稅人因不可抗力、意外事故等特殊原因,以及對貧困地區或確有實際困難的納稅人的減免稅。此外,一些地方政府將地方財政收入的一部分返還給企業,以達到招商引資的效果。例如,北京密雲區政府的一份文件中規定,對該區引進的生產型企業,按不超過增值稅總額的12.5%,營業稅、企業所得稅總額的25%~40%,給予資金扶持三年。

事實上無論哪種類型的減免稅,都會造成財政收入的減少。

鑒於地方自行出台稅收優惠政策的種種弊端,國務院曾經屢次下令禁止這種做法。1998年國務院下發的國發第4號文件中規定:地方政府不得在稅法明確授予的管理許可權之外,擅自更改、調整、變通國家稅法和稅收政策;2000年國務院國發第2號文件進一步規定:對先征後返或其他減免稅手段吸引投資的做法,必須採取有力措施,堅決予以制止。然而在現行的分級財政體制之下,地方政府沒有稅收立法權,只有稅收管轄權,再加上各地招商引資的壓力,地方政府用地方財政資金進行稅收返還的做法難以得到有效的清理。

8. 國家減免稅點為什麼對方還要補交

不合理很不合理太不合理了毛皮

9. 大型超市為何大部分都是虧損狀態

近年來,隨著經濟的發展,各地各樣業態(有賣場、有便利店、有會員店、也有社區店)的專賣店賣場相繼崛起。以沃爾瑪、大潤發、家樂福為主的國際國內連鎖更是遍地開花。十家超市七家虧,大型超市究竟靠什麼盈利?為什麼生意不好也不會關門?

大賣場真正賺錢的機密不在經營上。

一、供應商收費獲利——巧立名目費用多

目前大型零售商的盈利模式主要不是依靠經營商品,而是通過向供應商收費獲利。

超市行業里有很多規則,大賣場對供應商通過巧立名目來壓榨供應商,從而盈利多更多利潤,主要有如下途徑:

1、進場條碼費,一般產品一個的條碼費不低於一千元,大家可以算算一個大型連鎖賣場有上萬個單品,每個單品以一千元錢來算,這塊費用單個店就是幾千萬,而以家樂福、沃爾瑪、大潤發在全國近百家分店來算,收取的費用高達幾個億!

2、開業店慶費,每個分店在每年的店慶日,根據供應商的大小要贊助五千-兩萬的店慶費。

3、新店開張費,如果在同一個城市開了分店,那供應商根據大小就要為此支付五千-兩萬元的開店費。

4、節慶費,每年的中秋、春節、國慶節日都要收取一定的贊助費,根據供應商與采購的個人關系,收取幾千到上萬的贊助費。

5、促銷人員管理費,如果要排遣促銷人員進場促銷,每個月每人次要收取三百元-伍佰元的入場管理費。最為可笑的是海口的兩個大潤發超市的促銷員一定要安排兩個,一個是給自己的產品做促銷的,另一個是要去幫助超市的倉庫搬貨、卸貨的,給超市節省了人員,增加了供應商的成本。

6、DM費,大賣場每年都會連續出促銷的海報,你的商品想上海報就要付錢,一般十二天為一個檔期期,每個單品的費用為五百-一千元。

7、堆頭費,在超市分大堆頭、普通堆頭、端架陳列等幾種,按照位置不同,檔期時間不同,從幾百元到上萬元不等,這塊的收費為最沉重,尤其是在幾大節假日期間。

8、年度扣點,一般為年度銷售額的0.5-2%,按照行業不同、供應商與采購的關系會有差異。這一塊也是超市利潤很大的一塊來源。

9、延期支付貨款,大賣場都是對消費者收取現金,但對供應商則採取延期付款的方式壓榨供應商,賬期一般最少為兩個月,在這其中大賣場免費地獲得了大量的現金流,這部分資金是不用付利息的,所以大賣場比銀行還要寬裕。

10、其他的還包括補損費:產品保管不善,無條件扣款;無條件退貨促銷毛利補差費等等。

二、賺取差價盈利——進價低廉售價高

進價的高低決定利潤的大小,通常小攤小販進貨都會從批發商手裡拿貨,而大的連鎖超市的貨品都是廠家或果農直接供貨,拿貨的方式不同,進貨價格就相差非常大。比如小販從批發商進貨,一件衣服拿貨價是賣價的四折,廠家給予大型服裝超市的供貨價也就是賣價的兩折或更低。水果的利潤更高,一斤桔子水果攤從批發商拿貨價三元錢一斤,而大型水果超市直接到果農種植基地批發,因為量大,果農以幾毛錢的價格批發給大型超市,加上來回運輸的油錢,最多也不超過每斤一元錢的價格。所以我們經常會看到大型連鎖超市會進行促銷活動,有的商品價格非常低廉,有些小攤小販經常弄不明白,為什麼大型超市的賣價與我進價差不多呢,就是因為進貨渠道不同的原因造成的。

大賣場最平常的一種賺錢方式就是順差即把來貨價格在此基礎上加上一個點位就成了零售價格,一般也稱前台毛利是大家都能看得到想得到的一種賺錢方式也是我國商業賺錢最常用的一種方式。

三、以租養租獲利——租金收益降開支

超市裡面有不少攤位都不是超市的,例如一些超市的生鮮區,或者蔬菜區,那都是承包給私人了,不過超市代為管理而已。當然這又要收取不菲的一筆費用。但超市的成本幾乎為零。

賣場初期大部分都是從物業那裡租房屋,很少有自持物業或自己建造物業的。那樣既不經濟也浪費時間,通過大批量長時間的合約能以較低的價格承租下來。但是幾千幾萬平等物業租過來不能就這么簡單的開賣場,他們會把一些位置轉租給個體小戶比如個專櫃、飾品店、專賣店、快餐店等通過收取別人的租金來降低自己的開支,很多時候轉租的租金已經為賣場帶來很好的現金流。

大賣場獨具的商圈效應「開到哪裡哪裡就繁榮」,通過經營賣場所具備的充沛人流,賣場可享受最大租金收益。以大潤發上海楊浦店為例,其附屬商店街的面積甚至遠大於賣場,一年租金的收入就超過1500萬元。

四、賺取加盟費——品牌增值效應大

一些連鎖超市品牌走加盟模式,通常會自營幾家店作為樣板店,然後通過各種渠道和方式推廣加盟,向加盟商收取的費用一般有:加盟費(也有叫品牌使用費)、咨詢顧問費、配送服務費、系統使用費、加盟保證金等,另外統一配送商品還可以賺取差價利潤,最主要的是通過加盟商投資開店,快速形成品牌效應和覆蓋規模,品牌的無形資產會大大增值,這一塊是品牌的無形收入,時機成熟時可以變現為巨額資產。

至於,大賣場偶爾虧損也不會倒閉的原因,小編來為大家揭示背後的秘密。

京東的自營部分,就跟線下的大超市差不多。

但是,京東每年都是虧損狀態,不僅沒有倒閉反而規模越來越大,直到2016年才實現首次盈利。

理論上說,只要有現金流,虧損了也都沒關系!

賠錢的企業只要有現金流,就可以耐心等待時來運轉;而賺錢的企業沒有了現金流,就會立馬死掉!

大超市同樣如此。現金流充足是它們大而不倒的主要原因。

一、經營資金充足

經營這種大超市的老闆都有一定的經濟實力,有的時候門店靠支撐,打出品牌了生意自然就好了,特別人們都有從眾心理,當人們發現該超市在所在的城市遍地開花,都有一種只有誠信經營才能把生意做大的觀點,所以逐漸認同該品牌的超市。但是一般這種超市都較大,高額的門店租金和眾多的消售人員及品種齊全的商品都需要前期投入大量的資金來維持的,所以想要經營好這種大型的連鎖超市必須有充足的資金做後盾。

二、拆東牆補西牆

因為是連鎖超市,通常一個城市有許多家,所以可能個別的超市生意經營狀況不好,卻不會影響整體經濟的運轉,往往出現這樣的情況,老闆會拿贏利的店面的資金貼補虧損的店面,但是總體經營是贏利的,支持一段時間再看效果,如果實在扭轉不了局面再撤店也不遲。但通常情況下通過改善虧損店面的經營策略,調整經營結構漸漸都會扭虧為贏。這也是某些連鎖超市看似光顧人員不多卻能一直經營下去的原因。

三、擁有大量沉澱資金

大型連鎖超市通常會從供應商那裡得到付款賬期,品類不同賬期長短不同,家樂福、沃爾瑪那種超市一般的賬期都是30天到45天不等,個別品類供應商會給到15天或60天的賬期,如果簡單的以30天賬期計算,30天內有數十億元營收款沉澱在超市方的賬上,只計算銀行利息就是一筆不小的收入。在快速擴張階段,超市方通常會用這筆沉澱資金開新店。

四、政府給予補貼

可能很多朋友會想不到超市可以拿到政府補貼,政府補貼基本有幾個方面:

1、創業補貼:各個城市各級政府對於符合條件的創業者會提供一次性的階段性的補貼,例如:貸款利息補貼、社保金補貼、場地租金補貼等等;

2、就業補貼:吸收就業人口達到一定數量就可以拿到政府的專項補貼;

3、新技術項目補貼:如果你的實體超市再融合了互聯網技術或者人工智慧技術,那麼你就可以申請高新技術扶持資金;

4、農業補貼:如果你是生鮮超市,銷售達到一定的規模,你就可以向政府申請農業補貼,農產品銷售本身就有減免稅政策。

以上就是大超市即使生意不好,也不會很快倒閉的原因,但是一旦超市資金不足,出現債務危機,就會出現連鎖反應,導致超市破產清算。

10. 為什麼餐飲發票上寫著免稅

餐飲發票上寫著免稅指的是免徵增值稅。

財政部稅務總局公告2020年第8號是[免徵增值稅],是申報增值稅,在《申報表》中有免稅填列。不是開具【免稅發票】。

增值稅免稅,是指某項應稅行為,因為國家政策扶持,銷售環節不徵收增值稅,但進項不允許抵扣,不退還.免稅指國家根據政策的需要,免除納稅人繳納稅款的義務。

發票上蓋有免稅的章應該是該單位復核免稅條件,不用繳納稅金。

例如:該企業的殘疾人多,國家會給它免稅政策。還有,沒有達到起征點的,也會發放免稅發票。免稅區的企業,也會享受免稅待遇,領取免稅發票的。

這個免稅是對於餐館而言的。客戶消費後取得這樣的發票,做賬時與正常發票一樣,沒有差別。

增值零稅率與免徵增值費稅是不同的:

免徵增值稅是指對某種課稅對象和某種納稅人,免除其本身負擔的應納稅額,而外購的貨物或勞務仍然是含稅的.稅率為零不僅納稅人本環節課稅對象不納稅,而且以前各環節轉移過來的稅款亦須退還,才能實現稅率為零.但在實際工作中,稅率為零的含義在不同稅種上的使用,並不嚴格.

如所得稅往往對應納稅所得額的免稅金額部分以零稅率表示,當然所得稅並無轉移稅額的問題.再如固定資產投資方向調節稅,規定稅率為零的投資項目僅指免掉投資項目本身應納稅額,其外購各種商品和勞務,實際上都是含稅的,並不退還其已納增值稅稅額。

(10)為什麼超市減免稅擴展閱讀:

財政部稅務總局公告2020年第8號是[免徵增值稅],是申報增值稅,在《申報表》中有免稅填列,下列項目免徵增值稅

1、農業生產者銷售的自產農業產品.是指直接從事植物的種植、收割和動物的飼養、捕撈的單位和個人銷售的"農業產品征稅范圍注釋"所列的自產農業產品;

對上述單位和個人銷售的外購的農業產品,以及單位和個人外購農業產品生產、加工後銷售的仍然屬於注釋所列的農業產品,不屬於免稅的范圍,應當按照規定稅率徵收增值稅;

2、避孕葯品和用具;

3、古舊圖書.是指向社會收購的古書和舊書;

4、直接用於科學研究,科學試驗和教學的進口儀器、設備;

5、外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;

6、來料加工、來件裝配和補償貿易所需進口的設備;

7、由殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品.具體指供殘疾人專用的假肢、輪椅、矯型器(包括上肢矯型器、下肢矯型器、脊椎側彎矯型器),免徵增值稅;

8、殘疾人個人提供加工修理修配勞務,免徵增值;

9、銷售的自己使用過的物品。

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