三年級數學日記購物怎麼寫
『壹』 關於採茶或購物的數學日記不少於100字三年級下冊
放學路上我和抄爸爸來到隴襲海市場,爸爸說:「咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?」我馬上說:「三十五元。」爸爸驚訝地說:「算對了,不錯!」我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的阿姨:「黃瓜一千克多少錢?」「三元一千克。」我說:「我要兩千克,給你六元。關於購物的數學日記。」然後我們提著菜繼續往前走,爸爸突然說:「家裡沒有鹽了,咱們得買袋鹽。」說著我們來到乾菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:「這太容易了!不就是四十元嘛!」
爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。
『貳』 數學日記(買東西)
數學日記:買東西、
今天是星期日,天氣十分炎熱,而我,還是陪著媽媽來到了菜場買菜。一進門,我就聽見了一陣嘈雜的聲音,隨後,我又看見了一條活蹦亂跳的大鯇魚,我想,它一定很好吃吧!於是,我就問:「鯇魚多少元一斤呢?」店主說:「是5元5角!」我呢,挑了一條,說:「好了,這條多少元?」「7.3元」,我看了看,是7.3元。於是我付了10元,應找我2.7元,可是他只找了我1.7元,我生氣了,說:「你怎麼少找了我1元?本來2.7元,你算成了1.7元,真粗心!」那人看了看,恍然大悟,說:「呀,你不說我還真忘了呢!10-7.3=2.7元。」後來,他又給了我1元,媽媽見了,說:「哎呀,你不僅學到了知識,還幫我省了1元。」 我走著走著,來到了買青菜的地方,我忽然看見了一把蔥,想:家裡不是正好沒蔥嗎?於是我挑了一支最大的,看了看,很滿意,就稱了稱,一元二角,於是我給了他五元,他找了我三元八角,啊,總算對了,因為5元-1元2角=3元8角。隨後,我又買了一把白菜,2元,我給了她5元,她卻找我4元,我說:「阿姨,你算錯了,應該是5-2=3元,你多找了我1元。」阿姨看了看,說:「好,哈哈,你比我都機靈!」媽媽聽了也直誇我:「看來你的收獲可真不小啊!」由此可見,買菜也要認真啊!
『叄』 數學日記《買東西》
今天,我和媽媽去超市買東西。超市裡人山人海,商品琳琅滿目。媽媽趕緊帶我去買家裡需要的東西。我們先買了個西瓜。這個西瓜3元一斤,重4斤。接著我們又來到賣肉的地方。肉賣8元錢一斤,我們買了3斤。後來我們又買了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最後我們還去買了餅干,花了15元。結帳排隊的時候,媽媽對我說:你先算算我們要付多少錢吧?我想了想,西瓜3*4=12元,肉8*3=24元,牛奶16*3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等於84元,哦,對了還有餅干,84+15=99元。我讓媽媽准備好一張100元付錢。等到我們結帳的時候,營業員阿姨一算,果然是99元,和我算的一樣。媽媽誇我真聰明。我對媽媽說:那你下次買東西還要叫上我哦!
這次買東西的收獲還真不小。我不僅知道了一些生活用品的價格,還用到了平時學的數學知識。原來數學就在我們身邊。
『肆』 三年級數學日記怎麼寫
數學日記5篇,可以參考來寫,具體如下:
買小吃
6月25日 星期一 晴
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買麵皮,每碗3元,我們買了2碗;然後又買了20個小煎包,每個0.2元;最後還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴裡,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:「買這么多,花了多少錢呀?」媽媽轉過頭對我說:「花了多少錢,你給爸爸匯報一下。」我大聲說:「油茶2元,麵皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!」爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
買東西
5月13日?星期六?天氣晴
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之後,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,於是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,裡面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。於是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等於4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直誇我愛動腦。
學習筆算減法
4月21日 星期二 天氣:晴
兩位數加兩位數的筆算加法已經全部都學完了,同學們很期待下次會學什麼呢?到了第二天,同學們一進教室大家就去看課程表,原來第一節就是數學課呀,大家開心的跳起來,體操做完,鈴聲一響,同學們跑進教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進教室就看見同學們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學筆算減法,然後仔細講解,最後讓我們記住最重要的一點是個位不夠減要從十位退1,同學聽得津津有味!現在我學會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!
角
10月22日 星期六 天氣:陰
現在我們已經學到了角的初步認識,角都有一個頂點、兩條邊。從一個點起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個角。三角板上的3個角中,有1個是直角,畫直角用三角板能畫得又快又准確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領巾上有一個大的角,兩個小的角,國旗的四個角都是直角。我們要把老師教的知識用起來,懂得區分和辨別。
做麵包
5月10日 星期日 晴
今天,我到大姨家學做麵包。我們要做一個900克的甜麵包。一切准備好後,開始做麵包了。
我把麵包機里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進3杯和3/4杯地麵包粉,大約500克。當然,最後大姨說絕對不能忘記我們做麵包的必備品——乾酵母。所以,我又加入了2小勺乾酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到麵包機里讓麵包機製作了。
過了2小時16分鍾,一陣香味撲鼻而來,過了44分鍾一個900克地甜麵包終於做好了。
我把所有的配料重量加起來應該是1013克,為什麼甜麵包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發了113克的水。
我把麵包從配料盒裡拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!
『伍』 三年級的數學日記超市購物表怎麼做啊怎麼做
時間、地點、人物、去哪、買了多少東西、每樣東西單價、最後總價、帶了多少錢,剩餘多少錢、
『陸』 關於購物的數學日記
2008年2月11日
陰
今天我和爸爸媽媽一起去家樂福裡面的香村基吃飯,我吃了10元錢的飯,爸爸吃了8元錢的飯,媽媽也吃了8元錢的飯,我們一共吃了26元錢的東西。
吃完飯後,我們就到家樂福裡面去購物,買了74.5元的全棉雙人九孔被、10.8元的建華調和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鮮乳酪、5元錢的縫紉機針、2.5元錐子、1元錢的縫紉線、45元的伊利低脂高鈣牛奶,一共用了151.7元錢,媽媽給阿姨201.7元,阿姨找給媽媽50元。購完物後,我們就高高興興地回家去了。
-------------------------
數學購物日記
進入二年級下學期鬧開始學習重量單位,也學會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數學日記,平時放學都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學習的。
放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:「咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?」我馬上說:「三十五元。」爸爸驚訝地說:「算對了,不錯!」我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的阿姨:「黃瓜一千克多少錢?」「三元一千克。」我說:「我要兩千克,給你六元。」然後我們提著菜繼續往前走,爸爸突然說:「家裡沒有鹽了,咱們得買袋鹽。」說著我們來到乾菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:「這太容易了!不就是四十元嘛!」
爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。
『柒』 數學日記1篇,題目是去超市買東西,300字
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之後,剛要離開,內我看見貨架上正好容擺著火腿腸,於是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,裡面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。於是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等於4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直誇我愛動腦。
『捌』 三年級購物的日記怎麼寫
日記
我和媽媽一起去超市購物,准備找找千克和克.走進超市,首先來到了回餅干櫃旁,這么多琳琅答滿目的餅干中,我選擇了我最喜歡閑趣餅干,我仔細看了看,終於在角落裡找到了"凈含量100克",說明這包餅干不含袋子的重量是100克,那要是有10包這樣的餅干不就是1千克了.
接著我們又來到買米的地方,我發現一袋米要10千克,如果我們家每天吃2千克的話,我家每個月就要吃60千克,也就是這樣的6袋米了.
後來我又看到了16個雞蛋大約有1千克,一個菠蘿大約2千克,一個西瓜大約3千克
今天,我收獲真多啊,我感受到了數學中學到的千克和克這個知識,在生活中數學真的很重要.
『玖』 三年級買東西的數學日記250字
地方開發的面積共發飆女警封閉環境功能方面給快遞費