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北京小规模免税收入怎么做账

发布时间: 2021-02-25 11:14:08

㈠ 小规模纳税人免税的增值税账务处理

按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。
附简易处理方式:
借:银行存款(现金)

贷:主营业务收入(不含税)
贷: 应交税费--应交增值税
借:应交税费--应交增值税
贷:营业外收入--税费减免
注:附加税是根据实际缴纳的增值税计提,免税的情况实际缴纳的增值税为0,所以附加税不必计提,零申报即可。

但现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是代开发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然后再加加减减。现在针对这种情况,我给出一种解决方案:
设置如下科目
应交税费—应交增值税(应交税金) 应交税费—应交增值税(已交税金) 应交税费—应交增值税(减免税金) 应交税费—未交增值税
下面举例来说明如何应用这些科目
例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款1030元,
借:银行存款 1030
贷:主营业务收入 1000
贷:应交税费—应交增值税(应交税金)30
2.A小微企业本月在税务机关代开发发票500元,发票上注明增值税额为15元,在代开发票时已缴纳。
借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15
贷:现金或银行存款 15
借:银行存款 515
贷:主营业处收入 500
贷:应交税费—应交增值税(已交税金)15
月末或是季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30
贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30
借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30
贷:营业外收入(减免税金) 30
附加税处理:如果本月没有代开发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关代开过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。
借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8
贷:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
贷: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
贷: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
次月缴纳附加税时会计处理
借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
借: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
借: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
贷:银行存款 1.8
例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。
借:银行存款 41200
贷:主营业务收入 40000
贷:应交税费—应交增值税(应交税金)1200
月末或季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200
贷:应交税费—未交增值税 1200
附加税处理
借:主营业务税金及附加 1200X12%=144
贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
贷: 应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
贷:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
次月缴纳增值税及附加税时:
借:应交税费—未交增值税1200
贷:银行存款 1200
借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
借:应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
借:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
贷:银行存款 144
至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。
注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。

㈡ 小规模纳税人增值税减免怎么做账

一..增值税减免,借记应交税费-应交增值税-减免税额,贷记营业外收入。专
二..2013年国税总属局公布小规模纳税人月营业额不超过2万免征增值税的优惠政策,财政部会计司就及时跟进,颁布了:财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会[2013]24号)
该规定明确指出:
1.小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。
2.小规模纳税人减免增值税分录处理为:
借:应交税费-应交增值税-减免税额
贷:营业外收入

㈢ 增值税小规模纳税人减免的增值税怎么做账

一..增值税减免,借记应交税费-应交增值税-减免税额,贷记营业外收入。
二..2013年国税总局回公布小规答模纳税人月营业额不超过2万免征增值税的优惠政策,财政部会计司就及时跟进,颁布了:财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会[2013]24号)
该规定明确指出:
1.小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。
2.小规模纳税人减免增值税分录处理为:
借:应交税费-应交增值税-减免税额
贷:营业外收入

㈣ 小规模纳税人享受免增值税如何记账

1、取得收入时抄:
借:银行存款/应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税-减免税额
2、月底结转免缴的增值税:
借:应交税费-应交增值税-减免税额
贷:营业外收入
一般纳税人转为小规模,留底的进项税额,账务要怎么处理
月末或季末时不计提城建税和教育费附加。

㈤ 小规模纳税人3万以下免税账务处理

第一步:确认应交税费

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税

因为小规模纳税人不需要核算销项税、进项税等,因此可以直接计入应交税费-应交增值税。

第二步:确认税金减免为营业外收入

借:应交税费-应交增值税

贷:营业外收入

另外,需要提醒大家的是:小规模纳税人的销售额减免额度含代开增值税专用发票和普通发票销售额。

根据《财政部印发<关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定>的通知》关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定:小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。

(5)北京小规模免税收入怎么做账扩展阅读

按照《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,现将小规模纳税人月销售额10万元以下(含本数)免征增值税政策若干征管问题公告如下:

一、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

二、适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策。

《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额。

㈥ 小规模纳税人减免税分录怎么做

小规模纳税人,以未达起征点为例,减免税分录:


发生销售时,借:银行存款 ,贷:营业收入。

㈦ 关于小规模纳税人减免税的账务处理

把减免的税款计入来营业外自即可,小规模纳税人最常见就是增值税减免,例如:

借:应收账款

贷 主营业务收入

应交税费-应交增值税 -未交增值税

借 应交税费-应交增值税-未交增值税

贷 营业外收入

从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;

“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

(7)北京小规模免税收入怎么做账扩展阅读

增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。

考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

㈧ 小规模免税发票怎么做帐

你好,小规模免税发票,因为不用交税,所以不需要计提税金。分录为:
借:库存现金/银行存款 4000
贷:主营业务收入 4000

㈨ 小规模纳税人减免了增值税,收入分录怎么做

增值税减免,借记应交税费-应交增值税-减免税额,贷记营业外收入。

2013年国税总局公布小内规模纳税人月营业额容不超过2万免征增值税的优惠政策,财政部会计司就及时跟进,颁布了:财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会[2013]24号)
该规定明确指出:
小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。
因此,减免增值税分录处理为:
借:应交税费-应交增值税-减免税额
贷:营业外收入

㈩ 小规模免税收入会计分录怎么写

免税收入需要区分业务本身是否免税:

希望帮助到你。

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