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小规模应交税费免税怎么结转

发布时间: 2021-03-04 16:14:53

A. 小规模,购买金税盘的免税,年末如何结转

财会【2012】13号规定:
小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用内以及缴纳的技术维护费允许在容增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。

企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“递延收益”科目。按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。 企业发生技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”等科目。

B. 小规模纳税人免税的增值税账务处理

按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。
附简易处理方式:
借:银行存款(现金)

贷:主营业务收入(不含税)
贷: 应交税费--应交增值税
借:应交税费--应交增值税
贷:营业外收入--税费减免
注:附加税是根据实际缴纳的增值税计提,免税的情况实际缴纳的增值税为0,所以附加税不必计提,零申报即可。

但现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是代开发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然后再加加减减。现在针对这种情况,我给出一种解决方案:
设置如下科目
应交税费—应交增值税(应交税金) 应交税费—应交增值税(已交税金) 应交税费—应交增值税(减免税金) 应交税费—未交增值税
下面举例来说明如何应用这些科目
例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款1030元,
借:银行存款 1030
贷:主营业务收入 1000
贷:应交税费—应交增值税(应交税金)30
2.A小微企业本月在税务机关代开发发票500元,发票上注明增值税额为15元,在代开发票时已缴纳。
借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15
贷:现金或银行存款 15
借:银行存款 515
贷:主营业处收入 500
贷:应交税费—应交增值税(已交税金)15
月末或是季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30
贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30
借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30
贷:营业外收入(减免税金) 30
附加税处理:如果本月没有代开发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关代开过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。
借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8
贷:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
贷: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
贷: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
次月缴纳附加税时会计处理
借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
借: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
借: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
贷:银行存款 1.8
例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。
借:银行存款 41200
贷:主营业务收入 40000
贷:应交税费—应交增值税(应交税金)1200
月末或季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200
贷:应交税费—未交增值税 1200
附加税处理
借:主营业务税金及附加 1200X12%=144
贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
贷: 应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
贷:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
次月缴纳增值税及附加税时:
借:应交税费—未交增值税1200
贷:银行存款 1200
借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
借:应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
借:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
贷:银行存款 144
至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。
注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。

C. 我公司是一家小规模纳税人,请问应交税费—应交增值税如何结转

小规模纳税按3%的征收率缴交增值税,不能抵扣进项税,上述分录计算增值税有误,专应作如下分录:属
借:库存现金或应收账款
1236.00
贷:主营业务收入
1200.00
应交税费-应交增值税
36.00
缴交时:
借:应交税费-应交增值税
36.00
贷:银行存款
36.00

D. 到月底或者季度,小规模和一般纳税人都怎么进行结转购买金税盘的减免税款

小规模纳税人:
借:应交税费—应交增值税
贷:营业外收入

E. 关于小规模纳税企业怎么结转增值税

如你的产品销售额10000(含税价)售后将款存入银行。借:银行存款
10000
贷:主营业务收入(10000/1.06)=9433.96
应交税费-增值税
566.04

F. 应交税费怎么做分录,结转到免税

一、收购农产品(入库)(小规模纳税人无进项抵价税合计记入成本):
借:商品物资一甲农产品
贷:银行存款一某开户行
二、出库销售转记成本:
借:主营业务成本一甲农产品成本
贷:商品物资一甲农产品
三、销售完成。银行已收货款、发票开出:
借:银行存款一某开户行
贷:主营业务收入一甲农产品销售收入
贷:应交税费一应交增值税
四、纳税申报期销售额月未超三万季度未超九万元免增值税税额转出:
借:应交税费一应交增值税
贷:主营业务收入一免税收入

G. 小规模月末没有超出核定免税额应交税费销项怎么结转

可以这样结转
借:应交税费-应交增值税(销)
贷:营业外收入-补贴收入

H. 小规模每月三万以内免税的会计分录和结转怎么做,请专业人士帮忙解答下

小规模纳税人来实行简易计税,不存在销源项税额和进项税额,发生销售直接计入应交增值税科目。


1、实现销售时:

借:银行存款——****行

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税


2、确定减免税款时:

借:应交税费-应交增值税—减免税费

贷:营业外收入

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